Авиакомпания Czech Airlines направила в чешское агентство занятости уведомление о намерении уволить всех своих 430 сотрудников.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Hospodarske noviny, данное решение чешского национального авиаперевозчика подтвердили и в профсоюзе летных экипажей страны. Там отметили, что руководство компании "не знает, как пережить хотя бы следующие несколько недель", поэтому запланировало массовые увольнения.

Нынешняя ситуация стала последствием коронакризиса, который сильно ударил по перевозчику. Czech Airlines не могла рассчитывать на государственную помощь, как это было с Lufthansa или Air France.

Группа Smartwings, в которую входит Czech Airlines, запрашивала господдержку в размере 1,1 млрд крон. Однако ответ министра транспорта, промышленности и торговли Чехии не дает поводов для оптимизма. "Мы не готовим какой-либо конкретной поддержки для группы Smartwings", - заявил министр Карел Хавличек.

Czech Airlines - пятый старейший действующий авиаперевозчик в мире (1932 год основания). Старше только голландская KLM и колумбийская Avianca (обе основаны в 1919 году), а также австралийская Qantas (1920) и российский "Аэрофлот" (основан на 3 месяца раньше, чем "Чешские авиалинии").

В июне 2020 года Czech Airlines одной из первых возобновила полеты в Украину после постепенного снятия карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса.