Аномальные холода, которые сковали запад и юг США на этой неделе, нанесли огромный ущерб энергетическому сектору страны. Из-за отрицательных температур ограничена добыча нефти на крупнейших месторождениях, замерзли газопроводы и скважины, работает только 20% нефтеперерабатывающих заводов.

Также перекрыт судоходный канал в Хьюстоне, являющийся ключевым для экспорта нефти, пишет ЦТС со ссылкой на Sea News. Без света и отопления остались более 5 млн жителей, больше всего пострадал штат Техас.

Губернатор штата Грег Эббот издал указ, запрещающий производителям отправлять газ за пределы Техаса, а продавать его только местным поставщикам с тем, чтобы использовать для нужд штата.

По информации Reuters, в рекордные морозы американские НПЗ сократили производство нефтепродуктов на 80% - до 4 млн баррелей в день. "Значительная часть перерабатывающих мощностей на побережье Мексиканского залива не работает. Подавляющее  большинство контрольно-измерительного оборудования выйдет из строя, как только потеплеет, поэтому мы считаем, что потребуется около двух недель, чтобы нефтеперерабатывающие заводы вернулись к стабильной работе", - цитирует MarineLink аналитика Wood Mackenzie.

Резкое сокращение предложения на фоне похолодания привело к росту котировок на энергоносители: цены на нефть и газ в США достигли рекордного уровня.

Читайте также В Китае показали, как транспортируют по морю глубоководную добывающую платформу (видео)