В Киеве, на синей ветке столичного метрополитена, которая идет от станции "Героев Днепра" до станции "Теремки", в ближайшие дни заработает первый поезд, модернизированный силами КП "Киевский метрополитен".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Вагоноремонтный завод КП "Киевский метрополитен" впервые самостоятельно провел модернизацию подвижного состава. Отремонтирован сцеп из 5 вагонов моделей 1981-1984 годов выпуска", - говорится в сообщении.

В вагонах - новое дверное оборудование, окна, салонное освещение с использованием бюджетных светодиодных светильников. Повышена надежность работы электрооборудования и пожарной безопасности.

"Практически мы имеем новый поезд метро - удобный как для пассажиров, так и для машиниста. Корпус вагонов сделан из стеклопластика, новые несущие конструкции кузовов обеспечивают безопасную эксплуатацию вагонов на следующие 22 года", - сообщил заместитель главы КГГА Александр Густелев.

В кабине машиниста установлен новый пульт управления, кондиционер, зеркала заднего вида и лобовое стекло с электроподогревом.

Также впервые в киевском метрополитене применена система визуального станционного информирования пассажиров в салоне вагонов, которая отражает схему линии метрополитена и местонахождения поезда в реальном времени во время движения.

Стоимость модернизированного поезда из 5-ти вагонов составила 35 млн грн. Все материалы и оборудование были закуплены у отечественных поставщиков через систему ProZorro.

По словам директора КП "Киевский метрополитен" Виктора Брагинского, этот проект готовился длительное время. "Такие работы раньше никогда не проводились силами предприятия. Это решение позволит на базе вагоноремонтного завода метрополитена модернизировать 500 вагонов (серия 717, 80-е годы) нашего парка и сэкономить значительные средства", - отметил он. 

"Для сравнения - один новый вагон метро стоит более миллиона евро. За эту же сумму мы модернизируем целый поезд, то есть - 5 вагонов. Они будут работать после проведения работ еще 22 года, фактически по сроку эксплуатации как новые вагоны", - добавил Брагинский.

imgbig (2)imgbig (1)imgbig (5)imgbig (3)imgbig (6)imgbig (7)imgbig (15)imgbig (11)imgbig (12)imgbig (13)imgbig (14)imgbig (10) imgbig (9) imgbig (8)

Напомним, ранее ЦТС писал, что Киев впервые закупит поезда метро со сквозным проходом между вагонами. В марте 2021 года состоится первый аукцион на закупку новых вагонов и поездов для метрополитена Киева за счет кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который предоставил Киеву средства на покупку 50 вагонов метро.