Николаевский аэропорт планирует потратить порядка 5 миллионов гривен на разработку проекта расширения перрона аэровокзала и взлетно-посадочной полосы, свидетельствуют данные системы электронных закупок ProZorro. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ник Вести.

Отмечается, что КП объявило тендер на ожидаемую сумму в 4 миллиона 970 тысяч гривен.

Предполагается, что за эти деньги подрядчик должен будет предоставить аэропорту до 21 апреля 2021 года проект расширения и реконструкции перрона аэровокзала, расширения взлетно-посадочной полосы, а также рулежных дорожек для самолетов.  

На данный момент в тендерной процедуре происходит подача заявок от будущих участников аукциона, который должен состоятся 24 февраля 2021 года.

Директор коммунального предприятия Федор Барна отметил, что данный проект разрабатывается с целью расширения возможностей аэропорта по обслуживанию самолетов и дальнейшего его развития как транспортного и грузового хаба. 

"Этот проект нужен для того, чтобы расширить возможности действующего аэропорта. Расширение перрона и взлетной полосы позволит нам обслуживать большие самолеты типа Boeing 747. Я надеюсь, дальше найдутся инвесторы, которые помогут нам расширить аэровокзал, построить грузовой терминал. Деньги на разработку этого проекта мы получили из государственного бюджета и в дальнейшем надеемся на то, что финансироваться развитие аэропорта будет за счет государственной программы развития аэропорта", - отметил Барна.