В Анкаре (Турция) представили Otonom Atak Electric - первый беспилотный электроавтобус, который был разработан турецкими инженерами компаний Karsan и ADASTEC.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Потребление чистой энергии сейчас является приоритетом во всем мире, в этих условиях автобус 4-го поколения Otonom Atak Electric станет нашей гордостью", - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на презентации разработки.

В компании Karsan подчеркивают, что автобус Otonom Atak Electric является первым в Европе и США электрическим беспилотным автобусом 4-го поколения.

Отмечается, что турецкие компании задекларировали свою готовность запустить этот автобус в массовое производство.

Автобус является уникальным еще и благодаря тому, что работает полностью на электроаккумуляторах, на одном заряде может проезжать 300 км.

Вместимость автобуса - более 52 пассажиров.

1612367943-508

Напомним, ЦТС писал, что на днях в США компания New Flyer представила свой автоматизированный автобус Xcelsior AV. По словам разработчиков, автобус может двигаться сам по себе в определенной зоне. Технология AutoDrive для создания трехмерной модели окружающего пространства на 360 градусов с помощью лидаров, радаров и камер, позволяет обнаруживать пешеходов, другие транспортные средства и препятствия.