Словацкая национальная железнодорожная компания ZSSK объявила открытый конкурс на приобретение 9 электропоездов на различных маршрутах из Кошице, в том числе и до приграничного с Украиной населенного пункта Чиерна-над-Тисоу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Supply.

Подписание контракта ожидается в мае текущего года, а завершение проекта - в ноябре 2023 года.

Ориентировочная стоимость контракта - 76,2 млн евро.

Также ожидается подписание контрактов на поставку 17 новых вагонов (33 млн евро) и модернизацию 35 вагонов (32 млн евро). Поставки данных вагонов ожидаются в период с 2022 по 2023 годы.

Кроме линии до Чиерна-над-Тисоу, упомянутые поезда и вагоны будут курсировать из Кошице до Плавеча и Требишова.

Еще одним крупным проектом словацких железнодорожников является обновление подвижного состава туристической Татранской электрической железной дороги.

В cередине января в предгорье Высоких Татр уже прибыл первый новый электропоезд Stadler. К концу 2021 года пять таких поездов будут введены в эксплуатацию на линиях Штрбске Плесо - Старый Смоковец - Попрад и Старый Смоковец - Татранска Ломница.

Новые поезда характеризуется улучшенным комфортом, большим пространством для размещения спортивного инвентаря (лыж, сноубордов, велосипедов), наличием доступа к Wi-Fi и другими улучшениями. Стоимость контракта - 38,8 млн евро.