В Японии компания JR East, оператор железнодорожных суперэкспрессов синкансэн, запустила пилотный проект - она выделяет несколько вагонов, которые пассажиры смогут использовать для удаленной работы во время пути.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на NHK World Japan.  

Таким образом компания планирует повысить спрос на фоне пандемии коронавируса.

Пассажиры поездов синкасэн на линии Тохоку могут разговаривать по мобильным телефонам и проводить телеконференции с использованием персональных компьютеров в этих специальных вагонах.

Такие способы связи обычно не одобряются в скоростных составах в Японии, за исключением специально отведенных для этого мест.

Компания предлагает технологию звукомаскировки для предотвращения утечки информации.

Пассажирам также предоставляются маршрутизаторы Wi-Fi в бесплатное пользование.

Напомним, ранее ЦТС писал, что скоростные железные дороги Японии намерены в перспективе перевести свои экспрессы на беспилотное движение. 

Высокоскоростная сеть железных дорог "Синкансен" была запущена в Японии в 1964 году. Сейчас ее общая протяженность превышает 3 тыс. км. Линии соединяют практически все крупные города на островах Хонсю и Кюсю, а также продолжены на самый северный остров Хоккайдо. Поезда по этим трассам развивают скорость на отдельных участках до 380 км/ч. Средняя крейсерская скорость - от 240 до 320 км/ч.