Железная дорога

Электровозы Alstom могут быть поставлены в Украину из Казахстана, а не из Франции. Такую информацию в ходе брифинга в ВРУ озвучил первый замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Венгерская компания планирует инвестиции в ж/д инфраструктуру Украины. Собственники интермодального терминала East-West Gate, который строится вблизи украинско-венгерской границы, в перспективе рассматривают возможность инвестиций в Украине для обеспечения необходимого грузопотока.

В "Укрзализныце" назвали топ-5 самых длинных железнодорожных маршрутов Украины. На первом месте рейтинга - поезд с маршрутом длиной 1656 километров.

Авиация

Авиакомпания Ryanair прогнозирует потерю 1 миллиарда евро по итогам финансового года. Третий квартал фингода лоукостер завершил с чистым убытком в 306 млн евро.

Порты

Нефтерайон Одесского порта по итогам работы за январь 2021 года перевалил 117 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, что на 106 тыс. тонн, или на 915,3% превышает аналогичный показатель первого месяца 2020 года.

Дороги

ВРУ планирует усилить ответственность за превышение габаритно-весовых норм на дорогах. В частности, со 100 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (до 17 тыс. грн) увеличивается штраф за предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов без оформления необходимых документов.

В Киеве на путепроводе возле станции метро "Нивки" выполнят гарантийный ремонт из-за выявленных дефектов балок. Движение на путепроводе ограничивать не планируют.

Транспорт

На маршруты в Киеве выйдут еще 15 новых современных троллейбусов, которые город недавно приобрел для обновления парка столичного общественного транспорта. Отмечается, что кузов электротранспорта изготовлен с применением антикоррозионных материалов, что продлевает эксплуатацию транспортного средства. 

Граница

Дубай ввел новые ограничения для туристов - они вступают в силу сегодня, 2 февраля, и будут действовать в течение месяца.