Собственники интермодального терминала East-West Gate (EWG), который сейчас строится в Венгрии в городе Фенешлитке, что вблизи украинско-венгерской границы, в перспективе рассматривают возможность инвестиций в Украине для обеспечения необходимого грузопотока.

Это следует из слов генерального директора терминала Яноша Талоши в интервью ЦТС.

Он, в частности, отметил, что большая часть трафика будущего терминала будет проходить через Украину.

"Реализация этого проекта приведет к очень значительному увеличению трафика и доходов для Украины", - считает Янош Талоши.

Отвечая на вопрос, готова ли соответствующая ж/д инфраструктура на территории Украины к требованиям нового терминала и планирует ли венгерская сторона инвестировать в развитие терминальных мощностей в Украине, Талоши сказал: "Она уже соответствует требованиям. Наша компания планирует дальнейшие инвестиции в Украине после сдачи в эксплуатацию терминала в Фенешлитке".

Отметим, что старт тестовой эксплуатации терминала в Фенешлитке намечен на январь 2022 года, окончательная сдача объекта - на первый квартал 2022 года.

Среди прочего, на терминале планируют осуществлять погрузку на ж/д платформы полуприцепов, перевозящих грузы из Украины в страны ЕС. В East-West Gate заявляют о том, что со стороны украинских грузоотправителей проявляется значительный интерес к такой услуге.