Для "Укрзализныци" могут быть поставлены электровозы Alstom, произведенные не во Франции, а в Казахстане.

Как передает ЦТС, такую информацию в ходе брифинга в Верховной Раде сегодня озвучил народный депутат Украины, первый замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

"По моей информации, локомотивы для Украины компания Alstom планирует поставлять не из Франции, а со своего завода в Казахстане. Если это подтвердится, то будет очень показательным фактом. Казахстан смог пригласить французского производителя разместить производство в своей стране. Смог создать рабочие места для своих граждан. И это производство работает не только для казахского рынка, но и на экспорт. Компоненты и запчасти для локомотивов тоже будут изготовлены в Казахстане и Китае", - отметил Кисилевский.

При этом он акцентировал, что пример Казахстана - это пример успешной промышленной политики данного государства и "совершенно ошибочной политики украинского правительства".

"Почему Alstom в Казахстане создал предприятие - купил долю в заводе, инвестировал в оборудование, а в Украине этого не делает? Может правительство не приглашает международные компании к этому?", - задался вопросом нардеп.

По мнению парламентария, обязанность правительства - обеспечить максимальную долю украинской составляющей в производстве локомотивов. Поскольку это обеспечит рабочие места для украинских граждан и выплату налоги в бюджеты украинских городов.

"Приоритетом должно быть создание рабочих мест в Украине для украинских граждан, а не создание рабочих мест в других странах за счет украинцев", - заявил Дмитрий Кисилевский.

Он также напомнил, что 11 народных депутатов направили обращение к премьер-министру Украины. Депутаты просят разъяснить, на каких условиях планируется сделка с французской компанией Alstom о закупке электровозов для "Укрзализныци".

Напомним, ранее Посол Украины во Франции Вадим Омельченко заявил, что во время планируемого визита президента Франции Эммануэля Макрона в Украину могут быть подписаны несколько масштабных контрактов, среди которых соглашение с Alstom о поставке электровозов.

До того озвучивалась информация, что что соглашение между АО "Укрзализныця" и Alstom будет двухэтапным: первый этап предусматривает получение 50 электровозов, второй - до 80.

Также отметим, что на заводе в Нур-Султане производятся локомотивы Alstom, которые эксплуатируются в Казахстане, а также поставляются в Азербайджан. По состоянию на июнь 2020 года в Казахстане за два года успели произвести 12 локомотивов для Азербайджана из 40, предусмотренных контрактом. 

Ранее в интервью ЦТС глава совета директоров Alstom Анри Пупар-Лафарж заявлял: "Поскольку финансирование будет французское, они (локомотивы) будут собираться в основном во Франции, и частично в Украине".

Читайте также У нас есть ясная картина потребностей "Укрзализныци" - интервью с Alstom