В Киеве в масштабах города планируют запустить полноценный проект "Инватакси для детей с инвалидностью".

Как пишет Интерфакс-Украина, об этом сообщили в Киевской горгосадминистрации.

"Департамент социальной политики работает над запуском полноценного проекта "Инватакси для детей с инвалидностью, людей с инвалидностью" в масштабах города. На сегодня вся соответствующая документация проходит процедуру юстировки, после завершения которой будут объявлены торги по закупке услуги. После окончания всех процедур социальное такси начнет полноценную работу на городском уровне", - сказано в сообщении.

Отмечается, что из-за того, что нормы и стандарты оказания услуги отсутствуют на государственном уровне, город вынужден разрабатывать собственную нормативно-правовую базу.

Исследование Киевского городского центра реабилитации детей с инвалидностью показало, что социальная транспортная услуга имеет большое значение для здоровья детей с инвалидностью и с высоким риском ее получения. Прежде всего, речь идет о детях и молодежи с двигательными нарушениями, расстройствами психики и поведения, высокой социальной дезориентацией и т. п.

Пилотный проект социального такси работал с 1 октября по 31 декабря 2020 года. Участие в нем приняли 140 детей с инвалидностью, совершивших 600 поездок.

"В проекте принимали участие автомобили двух типов: седаны и переоборудованные кареты скорой помощи. За время работы пилотного проекта удалось наладить логистику, отработать маршруты, сформировать потребность. Также установлены типы автомобилей, которые как нельзя лучше подходят в соответствии с нозологией", - добавили в КГГА.

Читайте также Bolt и Visa стали предоставлять скидку на поездки до ж/д вокзалов в 6 городах Украины