Совладельцы группы компаний "Нова Пошта" Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк через ПАО "Закрытый недиверсифицированный венчурный инвестфонд "Прайд" приобрели совокупно 81,46% уставного капитала компании "Айпост Прогресс", владеющей сервисом срочной курьерской доставки iPost.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, согласно данным сервиса мониторинга регистрационных документов Opendatabot, сделка была завершена еще в мае 2020 года.

"Сумма сделки является коммерческой информацией, но уверены, что эта инвестиция будет очень успешной и для акционеров, и для потребителей", - заявили в комментарии Интерфакс-Украина в пресс-службе "Новой Пошты".

"Мы инвестируем в скорость и таланты. Компания iPost нам видится именно такой. Они работают с ICOS, и совместно мы уже привлекли - АТБ, Fozzy и других именитых клиентов, - отметили в "Новой Поште".

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка сервиса в 2019 году составила 9,85 млн грн, чистый убыток - 434 тыс. грн.

Сервис срочной курьерской доставки iPost основан в 2016 году и представляет собой онлайн-платформу для курьеров и отправителей, с каждой доставки, оформленной через платформу iPost взимает комиссию. Ранее основными клиентами iPost были интернет-магазины.

Ранее сообщалось, что "Нова Пошта" планирует в 2021 году отремонтировать 1000 своих отделений по всей Украине - как почтовых, так и грузовых. Внутри все отделения будут приведены к единому виду - open space, чтобы клиенты могли видеть все процессы