Аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX приобрела две нефтедобывающих платформы.

В дальнейшем их переоборудуют в плавучие стартовые площадки для космических ракет Starship, сообщает ЦТС со ссылкой на Sea News.

Отмечается, что Valaris 8500 и Valaris 8501, построенные в 2008 году соответственно, уже переименованы в Deimos и Phobos. В настоящее время платформы находятся в порту Браунсвилл, недалеко от научно-исследовательского центра SpaceX Starship в штате Техас.

Как сообщает CNBC, две установки были куплены в июле прошлого года корпорацией с ограниченной ответственностью Lone Star Mineral Development, которая была учреждена в июне 2020 года и зарегистрирована на имя финансового директора SpaceX Брета Джонсена.

По имеющимся данным, стоимость каждой буровой составила 3,5 млн долл., продавцом выступала компания Valaris, готовившаяся к процедуре банкротства в попытке реструктуризировать долговую нагрузку.

Космическая сверхтяжелая ракета Starship представляет собой многоразовую транспортную систему, предназначенную для доставки экипажа и грузов на околоземную орбиту, Луну, Марс и за их пределы. В декабре прошлого года состоялся испытательный полет Starship SN8.

Читайте также В США компания-конкурент SpaceX провела успешный запуск ракеты с капсулой для пассажиров (видео)