Новая национальная авиакомпания Черногории начнет работу летом 2021 года.

Компания получила название ToMontenegro и будет в значительной степени построена на базе ликвидированной Montenegro Airlines, пишет ЦТС со ссылкой на Rynek Lotniczy.

Как известно, новое правительство Черногории в сентябре 2020 года решило отказаться от Montenegro Airlines, долг которой превышал 150 млн евро, и реализовать собственный проект. Именно эта инициатива постепенно обретает форму.

В авиакомпании ToMontenegro будут работать некоторые сотрудники Montenegro Airlines. Перевозчикбудет иметь уставной капитал которого в размене 30 млн евро, правление компании должно быть избрано до 8 февраля. ToMontenegro будет запущена в течение ближайших шести месяцев.

Скорее всего, ToMontenegro начнет работать с флотом из трех Embraer E195. В новой авиакомпании будет работать около 180 сотрудников, то есть половина штата Montenegro Airlines. Как сообщает черногорская газета Vijesti, сотрудники, которых не смогут принять на работу в новую компанию, получат компенсации.

После того, как правительство официально объявило о прекращении деятельности Montenegro Airlines, в авиакомпании начался настоящий бунт. В тот же день Air Serbia объявила, что будет предлагать больше рейсов в Черногорию. Вместо восьми еженедельных рейсов на турбовинтовыхATR 72 в первую неделю было предложено 13 рейсов Airbus A319 и A320, то есть количество мест увеличилось примерно в два раза. Власти Swiss Airlines также объявили, что откроют рейс в Подгорицу. Austrian Airlines, которая планировала приостановить полеты в столицу Черногории, решила их продолжить после этой новости.

Напомним, 1 декабря 2020 года свой первый регулярный рейс в Черногорию выполнила украинская авиакомпания Windrose.