"Укрзализныця" планирует реализовать комплекс неотложных мер по предотвращению хищений грузов на ж/д и ожидает от украинского бизнеса - грузовладельцев, которые пользуются услугами железной дороги, оперативной информации о фактах краж и предложений по их искоренению.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Отмечается, что об этом шла речь в ходе встречи под председательством директора офиса по безопасности АО УЗ Михаила Ясельского с представителями бизнеса.

"Результатом этой встречи станут серьезные действия, направленные на сохранение грузов и искоренение хищений. В частности, мы будем обращаться в правоохранительные органы по усилению нашего сотрудничества и оперативного реагирования на факты хищений железнодорожных грузов", - подчеркнул Ясельский.

Кроме того, директор офиса по безопасности АО УЗ сообщил, что "Укрзализныця" рассматривает возможность использования современных технических средств для предотвращения краж, в частности квадрокоптеров и мощных видеокамер, а также работает над созданием собственного центра мониторинга и анализа всех фактов хищений.

Участники рынка грузоперевозок, в частности, предложили обмен информацией о динамическом взвешивании поездов в движении, что позволит оперативно выявлять наиболее проблемные точки на маршрутах их движения.

Также сообщается, что по итогам встречи ее участники договорились об оперативном обмене всей необходимой информацией для скорейшего усиления контроля и предотвращения краж грузов.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в УЗ рассказали, какие детали чаще всего воруют на железной дорогеВ "Укрзализныце" отмечают, что самая сложная ситуация - с сохранением вагонов собственности ж/д компаний других стран, поскольку на них не устанавливаются устройства защиты от краж.