Власти Таиланда в ближайшем будущем намерены ввести туристический налог в размере 10 долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Введение сбора с туристов в Таиланде обсуждается с 2016 года, однако эта мера все время откладывалась.

Сейчас из-за пандемии экономика страны, которая в значительной степени зависит от туристов, ослабла. Поэтому власти готовы в ближайшем будущем ввести туристический сбор в размере 300 бат - это 10 долларов.

Отмечается, что в 2021 году Таиланд готов принять около 10 млн иностранных гостей. Годом ранее туда прибыло 6,7 млн зарубежных путешественников - это значительно меньше, чем в 2019 году (40 млн).

"Небольшой налог не отпугнет туристов от поездок в Таиланд, в то время как текущее состояние инфраструктуры отпугнуть может. Доходы от сбора будут направлены на восстановление и поддержание туристических объектов, а также на предоставление медицинской помощи путешественникам", - сообщает портал Travel Off Path.

На данный момент границы Таиланда открыты для иностранных туристов, но действует ряд жестких правил. В частности, путешественники обязаны провести 14-дневный карантин в одном из одобренных государством отелей и предоставить отрицательный тест ПЦР для въезда. Всего туристам нужно сдать три теста ПЦР до того момента, как они смогут свободно путешествовать по Таиланду.

Напомним, ранее ЦТС писал, что власти Таиланда планировали вернуть туристические визы по прибытию и продлить срок их действия с 30 до 45 дней.