Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало Санта-Клаусу и его оленям разрешение на предоставление международных услуг по доставке грузов воздушным транспортом непосредственно на крыши домов граждан США в новогодние праздники.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Кроме того, впервые в истории Санта-Клаус получил коммерческую лицензию на доставку грузов на международную космическую станцию (МКС). 

Санта-Клаус будет использовать собственную космическую капсулу под названием StarSleigh-1 ("Космические сани") с приводом от ракеты "Рудольф". Лицензия на миссию, согласно FAA, включает в себя как запуск, так и операции по возвращению в атмосферу и будет осуществляться с космодрома в США.

"Мы рады помочь Санте, чтобы он безопасно передвигался в Национальной системе воздушного пространства. Сказать по правде, 2020 год был трудным, и нам просто необходимо особое праздничное настроение, которые может подарить только Санта", - заявили в FAA.

"Санта знает, что праздник в этом году отличается от праздников других лет, и полностью согласен с решением FAA отдать приоритет рейсам с вакцинами от COVID-19 и другими медицинскими грузами. Санта во время полетов будет использовать медицинскую маску, чтобы показать пример всем, кто путешествует во время праздников", - добавили в FAA.

Американские власти также попросили граждан не мешать Санте дронами и лазерными устройствами - они могут напугать оленей и ослепить Санту.