Компания Apple Inc намерена в 2024 году создать беспилотный электромобиль, в котором будут использованы аккумуляторы, созданные по собственной технологии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что Apple планирует создать автомобиль для массового потребителя. В нем будет установлен аккумулятор с "прорывной" одноячеечной конструкцией. "Это будет новый уровень. Как первый раз, когда вы увидели iPhone", - утверждает источник агентства. 

Центральное место в стратегии Apple занимает новая конструкция аккумулятора, которая может "радикально" снизить стоимость аккумуляторов и увеличить запас хода автомобиля. Apple рассматривает в качестве начинки литий-железо-фосфатные батареи. Эти элементы менее склонны к перегреву и не требуют кобальта. 

Компания разрабатывает беспилотный автомобиль с 2014 года - речь идет о Project Titan. В какой-то момент Apple отказалась от усилий сосредоточиться на программном обеспечении и пересмотрела свои цели. 

При этом аналитики считают, что создание автомобиля представляет собой проблему для цепочки поставок даже для Apple, компании с большими возможностями, которая ежегодно производит сотни миллионов электронных товаров с запчастями со всего мира, но никогда не делала автомобилей.

Отмечается, что Tesla Илона Маска потребовалось 17 лет, прежде чем она наконец превратилась в стабильно приносящие прибыль автомобили.  "Если и есть на планете компания, у которой есть для этого ресурсы, то это, вероятно, Apple. Но в то же время это не мобильный телефон", - сказал сотрудник компании, работавший над Project Titan.