Железная дорога

В УЗ заявили о незаконном отчуждении ее земель в двух областях - были выявлены факты изъятия и передачи местной властью во Львовской и Днепропетровской областях частей земельных участков компании посторонним лицам без согласия акционерного общества. УЗ обжалует в суде решение местных властей городов Самбор и Каменское.

"Укрзализныця" с января по ноябрь 2020 года перевезла 279 млн тонн грузов, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, грузооборот железнодорожного транспорта сократился на 4,5%.

Авиация

ГП "Антонов" планирует до конца текущего года подписать контракт с Министерством обороны по строительству трех самолетов Ан-178. При этом и. о. генерального директора "Антонова" Сергей Бычков заявил, что госпредприятие не претендует на нишу пассажирских самолетов. "Мы не претендуем на нишу пассажирских самолетов, но лучших военно-транспортных самолетов в мире нет", - сообщил он.

"Украэрорух" получил сертификат Государственной авиационной службы Украины, успешно пройдя сертификационную проверку уполномоченным органом по вопросам гражданской авиации.

Кабмин решил не закрывать авиасообщение с Великобританией. Сообщается, что правительство Украины будет вести мониторинг ситуации с COVID-19 в Великобритании и в случае необходимости изменит это решение.

Логистика

Компания Uber запускает в Киеве услугу по доставке посылок в пределах города - Uber Connect, которое позволит пользователям отправлять необходимые и важные посылки семье и друзьям.

Граница

Черногория до 11 января ввела ряд ограничений для туристов - так, иностранным туристам для въезда понадобятся отрицательные ПЦР-тесты на коронавирус не старше 72 часов. Также в Черногории действует комендантский час с 22:00 до 5:00 - междугородний пассажирский транспорт в эти часы не действует 25, 30-31 декабря, 1-2 и 7 января.

Транспорт

Транспортные компании Украины в январе-ноябре 2020 года перевезли 2,345 млрд пассажиров, что на 39,9% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Пассажирооборот в январе-ноябре 2020 года составил 45,7 млрд. пас. км, что на 53,8% меньше, чем в прошлом году.