Правительство Норвегии профинансирует проект по транспортировке и хранению CO2 Northern Lights ("Северное сияние").

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

"Северное сияние" - это инфраструктурный проект, который позволит улавливать и транспортировать углекислый газ с промышленных площадок на терминал в районе Эйгардена (Норвегия) для промежуточного хранения без выбросов в атмосферу. Затем по трубопроводу СО2 будут транспортировать для постоянного хранения в резервуар в Северном море. Там СО2 будут закачивать на глубину 2,6 км под морским дном в поры водоносного горизонта.

Проект "Северное сияние" включает строительство и эксплуатацию объектов для транспортировки и хранения двуокиси углерода, открытых для третьих лиц. "Это будет первая в истории трансграничная сеть инфраструктуры подобного рода с открытым исходным кодом. Проект предложит европейским промышленным предприятиям-производителям возможность безопасно и постоянно хранить CO2 под землей", - сообщает Offshore Energy.

Планируется, что первая фаза проекта будет завершена в середине 2024 года с мощностью до 1,5 млн тонн CO2 в год.

Это проект является транспортным и складским компонентом Longship, полномасштабного проекта правительства Норвегии по улавливанию и хранению углерода.

Партнеры проекта - Equinor, Shell и Total - приняли условное инвестиционное решение по проекту транспортировки и хранения CO2 Northern Lights в мае этого года.

Читайте также В порту Антверпен планируют построить терминал для хранения и транспортировки CO2