Железная дорога

"Укрзализныця" пополнила парк своего подвижного состава двумя новыми пассажирскими вагонами габарита RIC, которые могут использоваться на европейской колее стандарта 1435 мм. В вагонах есть умывальники в каждом купе, мультимедийная система, душевая, пеленальный столик и т.д.

УЗ с 24 декабря 2020 года запускает поезда Ужгород-Херсон и Харьков-Ворохта, которые будут курсировать через день. Запуск поездов даст возможность жителям восточных и южных регионов комфортно добираться к местам зимнего отдыха.

Верховная Рада во втором чтении приняла Закон "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями", так называемый законопроект об "инвестиционных нянях" - этот закон может иметь синергию с законом о локализации, считают в ВРУ.

Ж/д подразделение японской Hitachi Rail и британская Eversholt Rail подписали соглашение на разработку и испытания гибридного поезда с аккумуляторными батареями, предназначенного для междугородных пассажирских перевозок. Отмечается, что это первый проект такого рода в Великобритании.

Авиация

Государственное финансирование на развитие региональных аэропортов в 2021 году составит 2,4 млрд грн. 1,4 млрд грн будет направлено на строительство нового аэродрома в Днепре, 1 млрд грн пойдет на реконструкцию ВПП в Виннице и Херсоне и на модернизацию рулежной дорожки и перрона в аэропорту города Ривне, еще 30 млн грн будет выделено на проектирование нового аэропорта на Закарпатье.

Порты

Торговый порт Южный обработал первое в своей истории судно, доставившее лопасти для ветрогенераторов. Это наиболее габаритные комплектующие ветровых электростанций - длина одной лопасти 72,4 м, вес - 23 тонны.

Порты Британии и США перегружены - в первом случае это связывают с окончанием переходного периода после Brexit, во втором это отчасти обусловлено непрекращающимся спросом на товары со стороны потребителей, вынужденных оставаться дома в условиях пандемии коронавируса.

Граница

Египет усилил контроль за достоверностью сертификатов с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, которые должны иметь украинцы, прибывающие в страну. В частности, сертификат должен содержать подпись врача или специальный QR-код.

Транспорт

Запорожский автомобилестроительный завод завершил испытания и получил одобрение типа Евросоюза для автобуса среднего класса А10, - его планируют экспортировать в страны Евросоюза.

Кабмин позволил подавать заявление о регистрации номерных знаков автомобиля через интернет. Также упрощены процедуры осмотра транспортных средств при государственной регистрации, перерегистрации и снятии их с учета.