В английское графство Хартфордшир в разукомплектованном виде из Германии доставлены два тоннелепроходческих комплекса, которые в течение ближайших месяцев будут собраны и приступят к работе весной 2021 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что их задействуют в рамках реализации проекта строительства высокоскоростной ж/д линии HS2 Лондон - графство Уэст‑Мидлендс, при проходке тоннеля Чилтерн длиной около 16 км, самого протяженного на этой ВСМ.

Проходка двуствольного тоннеля на глубине 80 м будет осуществляться круглосуточно в течение 3,5 лет. Внутренний диаметр каждого тоннеля составит 9,1 м, что обеспечит достаточно пространства для сооружения аварийных проходов по обе стороны пути.

Извлекаемый грунт при проходке будут превращать в жидкую массу и в таком виде удалять из тоннеля и далее использовать при благоустройстве местной территории.

Две машины массой по 2000 тонн и длиной 170 м построены немецкой компанией Herrenknecht на заводе в Шванау (земля Баден-Вюртемберг) специально для условий прохождения местных грунтов, где преобладают известняк и кварцит.

Транспортировку более чем 1000 узлов разобранных комплексов выполнили в течение двух месяцев более 300 отправками.

Комплексы будут работать в автономном режиме. В дополнение к проходческим работам при движении со скоростью 15 м в день они будут производить отделку стен тоннеля бетонными сегментами.

Экипаж каждого комплекса составит 17-20 работников совместного предприятия Align, в которое входят три международные инфраструктурные компании: Bouygues Travaux Publics, Sir Robert McAlpine и VolkerFitzpatrick.

На поверхности бесперебойную работу комплексов поддержат около 100 человек. Персонал будет работать в смену по 12 часов с использованием масок и соблюдением социальной дистанции.

Один из комплексов получил название Cecilia в честь американского астронома Сесилии Пейн-Гапошкиной, уроженки английского графства Бакингемшир. Второй, Florence, назван в честь стоявшей у истоков движения сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Имена были предложены студентами, обучающимися на территории графства Бакингемшир.