Компания Network Rail, британский оператор ж/д инфраструктуры, в ходе реставрационных работ на станции Скарборо в английском графстве Норт-Йоркшир выполнила ремонт 139-метровой скамейки, которая отнесена к списку исторического архитектурного наследия Великобритании.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Network Rail, строительство скамейки датируется 1883 годом, когда Уильям Белл построил экскурсионную станцию ​​II категории для Северо-Восточной железной дороги. Такая длинная скамейка понадобилась, чтобы разместить большое количество туристов, посещавших популярный прибрежный город. Утверждается, что это самая длинная в мире скамейка из тех, что установлены на ж/д станциях и вокзалах.

На восстановление скамейки потратили 14,5 тыс. фунтов стерлингов. Рабочие компании Network Rail заменили все гайки и болты, удерживающие скамейку, а также покрасили все чугунные опоры. Также были произведены работы по замене деревянных досок сиденья и спинки. Для этого была использована специальная сосновая древесина сорта Accoya, которая обеспечивает срок службы 50 лет.

e93c54be61914dc39be3387662c57152

Работы выполнялись тщательно, чтобы сохранить первозданный вид конструкции и обеспечить ей место в списке архитектурного наследия.

"Железнодорожный вокзал Скарборо имеет богатую историю, и мы очень гордимся тем, что являемся домом самой длинной железнодорожной скамьи в мире", - прокомментировал Майк Дрюэри, менеджер ж/д станции в Скарборо.

Network Rail - оператор железнодорожной инфраструктуры в Великобритании. Обслуживает компании на рынке пассажирских и грузовых перевозок. Создана в 2002 году вместо ликвидированной государственной компании Railtrack. Имущество компании составляют железнодорожные пути общей протяженностью свыше 30 тыс. км, системы сигнализации, мосты, путепроводы, тоннели и около 2500 ж/д станций.

Читайте также В Англии начали ремонт 144-летнего виадука на ключевом ж/д маршруте (фото)