В ноябре 2020 года пассажиропоток аэропорта Харьков составил 36,1 тыс. человек.

Об этом со ссылкой на информацию предприятия сообщает ЦТС.

"Из-за роста заболеваемости COVID-19 и ограничения въезда в ряд стран этот показатель достиг лишь 31% от прошлогоднего. Международными рейсами воспользовались 30,9 тыс. пассажиров, внутренними - 5,2 тыс.", - говорится в сообщении аэропорта.

По сравнению с ноябрем 2019 года, уменьшилось и количество вылетов - 249 против 477 в 2019 году.

Самыми популярными направлениями стали Стамбул, Шарм-эль-Шейх, Киев, Вроцлав и Анталия.

В сумме за 11 месяцев Харьковский аэропорт обслужил 624,5 тыс. человек, что на 49% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Было осуществлено 3240 вылетов, для сравнения, за аналогичный период прошлого года - 5138", - констатируют в администрации предприятия.

Было выполнено 1940 международных рейсов и 1300 внутренних (в прошлом году эти показатели составляли соответственно 3551 и 1587 рейсов).

"Внутренние рейсы выполняются без ограничений, и у нас есть удобные варианты перелетов Украины от авиакомпании Windrose Airlines. Ежедневно вы можете добраться во Львов и Ивано-Франковск с пересадкой в Киеве - все путешествие займет не более 4,5 часа. Из международных рейсов доступны перелеты в Турцию и Египет. Ежедневно из Харькова выполняются перелеты в Стамбул. Каждый вторник, среду, четверг и воскресенье - чартерные рейсы в Шарм-эль-Шейх. По вторникам - в турецкий город Кайсери, расположенный у горнолыжного курорта "Эрджиес", - говорится в сообщении.

В аэропорту также напомнили, что Wizz Air анонсировал восстановление перелетов в шесть европейских городов во второй половине декабря. 17 декабря должны открыться перелеты в Краков, 18 декабря - в Вену, Берлин, Дортмунд и Гданьск. 20 декабря - во Вроцлав.

Напомним, за 11 месяцев пассажиропоток аэропорта Борисполь снизился более чем на 60%.

Читайте также Пассажиропоток аэропорта Киев снизился на 72% за 11 месяцев