Беларусь через 10 дней приостановит из-за COVID-19 выезд через наземные пункты пропуска.

Об этом в четверг, 10 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

"Временно приостановить пересечение Государственной границы Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь", - сказано в постановлении Совета министров от 7 декабря 2020 года №705, которое официально опубликовано на национальном правовом интернет-портале.

Речь идет об автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях), пунктах пропуска в речных портах через госграницу.

Выезд может быть разрешен "в исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, а также в целях обеспечения национальных интересов Республики Беларусь по решению председателя государственного пограничного комитета или уполномоченного им должностного лица".

В постановлении есть перечень лиц, на которых ограничение на выезд не распространяется. В их числе дипломаты, люди, которые выезжают по извещению о тяжелой болезни или смерти близкого родственника, супруга (супруги), граждане Беларуси, имеющие вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, - для выезда из Беларуси к месту постоянного проживания.

Ограничение на выезд начнет действовать через 10 дней после официальной публикациипостановления. Оно принято на основании законов о госгранице и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Как сообщалось ранее, с 1 ноября Беларусь временно приостановила пересечение границы на въезд для иностранцев и лиц без гражданства.