Железная дорога

К тендеру по проекту электрификации ж/д Долинская-Николаев-Колосовка допущены 6 компаний - заинтересованность в проекте высказали 267 компаний, а самыми активными стали 30. По результатам автоматического открытия тендерных предложений к участию в тендере допущены всего 6.

Компания RegioJet в 2021 году планирует расширение сети ночных поездов за счет запуска маршрутов в Польшу и Украину, а затем и в другие страны ЕС.

Авиация

Авиакомпания МАУ начала выполнение чартерных рейсов в аэропорты Турции, находящиеся около горнолыжных курортов. В частности, рейсы будут осуществляться в Кайсери (курорт Эрджиес) и Эрзурум (курорт Паландокен).

Бразильская Gol Linhas Aereas первой из авиакомпаний по всему мира возобновила выполнение коммерческих рейсов на самолетах Boeing 737 MAX. Самолет выполнил рейс из города Сан-Паулу в Порту-Алегри.

Пассажиропоток аэропорта Киев снизился на 72% за 11 месяцев - за это время аэропорт обслужил почти 671 тысячу пассажиров. Количество рейсов в январе-ноябре 2020 года составило 11 817 на прилет и вылет, что на 53,8% меньше аналогичного периода 2019 года

Новая украинская авиакомпания Bees Airline планирует осуществлять рейсы в Кению. Три прямых рейса запланированы на 16 апреля, 24 апреля и 3 мая 2021 года, а вылеты по маршруту Киев-Момбаса-Киев будут осуществляться из аэропорта Киев.

Порты

Кабинет министров Украины утвердил финансовый план государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" на 2021 год. Чистый доход ГП "АМПУ" за 2021 год от реализации товаров, работ и услуг запланирован на уровне 7,789 млрд грн, всего доход планируется в размере 8,039 млрд грн, чистая прибыль - 2,108 млрд грн.

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании утвердил границы морских портов Одесса, Херсон, Бердянск и Измаил. Отмечается, что определение границ морских портов позволит урегулировать вопросы в законодательстве в части определения правовых категорий, которые связаны с определением границ морпортов.

Граница

Власти Шри-Ланки готовятся открыть границы для иностранных туристов. Отмечается, что правительство государства планирует разрешить международные рейсы в следующем месяце - впервые после закрытия границ в марте из-за пандемии.

Транспорт

ЕИБ и правительство Украины заключили 3 кредитных соглашения на сумму 640 млн евро для реализации проектов в области инфраструктуры и транспорта. 340 млн евро ЕИБ будут направлены на восстановление транспортной инфраструктуры в восточном регионе, 100 млн евро кредита пойдут на восстановление дорожной сети Луганской области и 200 млн евро направят на реализацию проекта "Городской общественный транспорт Украины II"