Европейский инвестиционный банк и правительство Украины сегодня, 9 декабря, заключили сразу 3 кредитных соглашения на общую сумму 640 млн евро для реализации приоритетных проектов в области инфраструктуры и транспорта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"Сегодня было заключено сразу 3 кредитных соглашения с ЕИБ, согласно которым Украина получит 640 млн евро на улучшение инфраструктуры в восточном регионе, обновление дорожной сети Луганщины, а также на закупку электрического общественного транспорта почти в 20 украинских городах", - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. 

Отмечается, что 340 млн евро ЕИБ будут направлены на восстановление и улучшение ключевой социальной и транспортной инфраструктуры в восточном регионе.

Еще 100 млн евро кредита ЕИБ предоставит на восстановление дорожной сети Луганской области, а именно на выполнение ремонтных работ на двух участках автодороги Р-66 КПП "Демино-Александровка" - Сватово - Лисичанск - Луганск в рамках проекта "Восточная Украина: воссоединение, восстановление и возрождение" (проект 3В).

И 200 млн евро ЕИБ пойдут на реализацию проекта "Городской общественный транспорт Украины II", который предусматривает закупку исключительно электрического общественного транспорта: трамваев, троллейбусов, электробусов, вагонов метро, а также строительство и обновление трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций.

Также сообщается, что уже предварительно определены 18 городов-участников проекта: Северодонецк, Винница, Ужгород, Черкассы, Кременчуг, Белая Церковь, Мелитополь, Каменское, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Запорожье, Львов, Полтава, Одесса и Черновцы. Их окончательный перечень будет сформирован после ратификации соглашения с банком.