Хорватский национальный оператор пассажирских перевозок HŽ Putnički prijevoz подписал контракт стоимостью 844,7 млн хорватских кун с компанией Končar KEV на поставку 21 многосистемного электропоезда.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на Железные дороги мира, 11 поездов будут предназначены для пригородного сообщения в Загребе и 10 - для региональных маршрутов.

Финансирование в объеме 85% осуществляется за счет программы Евросоюза Competitiveness&Cohesion на 2014-2020 годы, а остальная часть покрывается из государственногобюджета.

Первый поезд передадут HŽPP осенью 2022 года, остальные - не позднее декабря 2023 года. Компания Končar KEV будет поставлять новую версию подвижного состава серии 6112, модифицированную с целью удовлетворения требованиям стандартов эксплуатационной совместимости на железных дорогах Евросоюза.

Новые электропоезда имеют низкий уровень пола и способны развивать скорость до 160 км/ч. В исполнении для городского и пригородного сообщения они рассчитаны на 130 мест для сидения и 385 - для пассажиров, едущих стоя, а для регионального — соответственно на 209 и 222 места.

Поезда оборудуют системами информирования пассажиров и видеонаблюдения, пандусами для инвалидных колясок. В них будут специально отведенные места для велосипедов, бесплатный Wi-Fi. Предусмотрена также бортовая система управления движением ETCS уровня 2.

Длина поезда составит 75 м. Для обеспечения большей провозной способности предусматривается эксплуатация двух-трех поездов по системе многих единиц.

Региональные поезда будут курсировать по маршрутам Савски-Мароф - Загреб - Дуго-Село, Загреб-Винковцы-Товарник, Загреб-Сисак-Новска, Загреб-Копривница, Загреб-Карловац-Риека, Загреб-Забок и Винковцы-Вуковар.

На данный момент в парке HŽPP 27 низкопольных поездов, которые поставлены компанией Končar KEV на основании договоров, заключенных в 2009 и 2014 годах. Первый дизель-поезд серии 7023 постройки компании Končar KEV введен в эксплуатацию в марте 2016 года.

Читайте также Железные дороги Венгрии планируют увеличить количество ночных региональных поездов