Железная дорога

"Укрзализныця" в 2021 году планирует развивать инфраструктуру припортовых станций за счет собственных средств для увеличения их пропускной способности. В частности - планируют добавить два пути на станции "Береговая" в порту Пивденный и привести пропускную способность в направлении порта Ольвия в соответствие с планируемым увеличением грузопотока.

"Укрзализныця" в октябре увеличила доход от внутренних грузоперевозок на 3,2%наибольший рост дохода за сентябрь-октябрь был зафиксирован на перевозках минстройматериалов, черных металлов, железной руды и зерновых грузов, положительную динамику показали также транзитные грузовые ж/д перевозки.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Грузинской ж/д на уровне "BB-" - подтвержден также прогноз рейтингов - "негативный". 

Международный союз железных дорог опубликовал годовой отчет о серьезных авариях, который свидетельствует, что уровень безопасности на ж/д мира ежегодно повышается.

Авиация

В Украине создается новая авиакомпания - Bees Airline. Сейчас компания проходит сертификацию в Государственной авиационной службе.

SkyUp возобновляет рейсы в Ереван - первый состоится уже сегодня. В дальнейшем рейсы будут выполняться два раза в неделю: по вторникам и пятницам.

Авиакомпания Ryanair отменила штраф за изменение для новых бронирований, которые будут сделаны в декабре этого года и январе 2021 года. Новый рейс можно выбрать на даты до 30 сентября 2021 года включительно, при этом запрос на изменение вылета необходимо подать не менее чем за 7 дней до первоначальной даты перелета.

Порты

Контейнерный терминал ТИС принял новый риферный сервисИз Турции в Украину в рефконтейнерах будут доставляться цитрусовые, из Украины в турецкий порт - порожние контейнеры.

Транспорт

Украина и Польша договорились выделить 5 тыс. дополнительных разрешений для украинских перевозчиков на 2020 год. Первые разрешения наши перевозчики получат в начале декабря.