Кадровые перестановки

Кабинет министров утвердил назначение главой Государственной таможенной службы генерального директора аэропорта Борисполь Павла Рябикинаправительство согласовало назначение Рябикина на указанную должность 28 октября, но затем последовала спецпроверка.

Железная дорога

КМУ утвердил 6 приоритетных инвестпроектов в ж/д отрасли до 2023 годав частности, в список включен пилотный проект по концессии вокзалов производственных подразделений станций "Харьков Пассажирский", "Днепр Главный", "Винница", "Николаев", "Чоп", "Киев-Пассажирский" и "Хмельницкий".

Правительство перераспределило 200 млн грн, которые планировалось потратить на модернизацию ж/д ветки Долинская-Николаев, на развитие городского пассажирского транспорта. Отметим, что электрификация этого участка  должна повысить эффективность перевозок в направлении портов "Большой Одессы" и Николаева. 

Боржавскую узкоколейку хотят задействовать для перевозки грузов - у руководства Закарпатской области пока нет четкого видения, как возродить и развивать узкоколейную ж/д, один из вариантов - задействовать ее для грузоперевозок, чтобы она генерировала прибыль.

В "Укрзализныце" рассказали, сколько у компании дизель-поездов. Однако в УЗ не уточнили, имеются в виду все имеющиеся дизель-поезда или только те, что находятся в эксплуатации.

В Украине в 2019 году произошло 128 случаев схода подвижного состава с рельсов - более 80% случаев произошло во время выполнения маневровой работы.

Авиация

В перечень из 103 приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года, утвержденный Кабинетом министров на сегодняшнем заседании, вошли 14 аэропортов. В перечне, в частности, возобновление деятельности и развитие аэропорта в Черкассах, реконструкция аэродрома международного аэропорта Ивано-Франковск и реконструкция аэропорта в Черновцах. 

Порты

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Государственной службе морского и речного транспорта Украины отстранить "Морречсервис" от предоставления услуг по оформлению захода/выхода судна из морского порта. В АМКУ отметили, что услуги по обеспечению процедуры оформления прихода и выхода судна из морского порта, предоставляемые "Морречсервисом", фактически состоят из услуг, которые предоставляет судовладельцу морской агент и капитан морского порта.

Дороги

В КГГА, в ответ на заявления СМИ о том, что Подольский мост пойдет через Русановские сады, сообщили, что мост не будет иметь съезда на сады - согласно проекту строительства столичного моста на левом берегу, предполагается прохождение трассы моста вдоль Русановских садов с созданием транспортной развязки между железной дорогой и озером Радужное.

Транспорт

Стало известно, в каких городах Украины будет обновлен парк общественного транспорта - финансовое соглашение с ЕИБ по внедрению проекта "Городской общественный транспорт Украины II" на сумму 200 млн евро МИУ планирует подписать уже в декабре текущего года.

Киевский метрополитен установит еще 19 дефибрилляторов согласно реализации программы общественного бюджета от команды "Реаниметро" -  дефибрилляторы в кассах вестибюлей станций были установлены в мае этого года.