Португальская авиакомпания Hi Fly, специализирующаяся на предоставлении услуг мокрого лизинга воздушных судов, объявила, что в конце этого года прекращает эксплуатацию своего единственного Airbus A380.

В компании заявили, что решение не продлевать первоначально согласованный период аренды было следствием пандемии COVID-19, которая резко снизила спрос на самолеты сверхбольшой вместимости, пишет ЦТС со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

A380 эксплуатируется Hi Fly почти три года, но за последние 11 месяцев самолет выполнил незначительное количество полетов, в основном в Китай.

Перевозчик также пробовал конвертировать мегалайнер в первый в мире "грузовой" Airbus A380, используя значительную часть пассажирских салонов на обеих палубах для перевозки легких грузов.

В данный момент Hi Fly является единственным перевозчиком в мире, эксплуатирующим подержанный А380. Ранее он летал в сингапурской Singapore Airlines. Hi Fly была одним из 15 эксплуатантов А380, когда-либо использовавших этот самолет. В ее флоте останется четыре ВС семейства A320, десять A330 и шесть A340.