Бельгийская компания Sonaca получила контракт французской компании VoltAero на разработку и производство планера перспективного гибридного самолета Cassio.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на N+1.

По условиям соглашения, бельгийская компания должна будет довести проект планера самолета до предсерийной версии. Другие подробности не раскрываются.

VoltAero намерена развернуть серийное производство семейства самолетов Cassio, в которое войдут три типа летательных аппаратов: Cassio 330, Cassio 480 и Cassio 600. Выпускать эти самолеты планируется с 2023-го, 2024-го и 2025 года соответственно.

Гибридный самолет семейства Cassio получит передний горизонтальный стабилизатор и крыло, к которому будут присоединены две небольшие балки. На последних будут установлены вертикальные кили и горизонтальный стабилизатор. Новый самолет, согласно проекту, должен получить один толкающий воздушный винт. Он будет вращаться тремя электромоторами и двигателем внутреннего сгорания.

Предполагается, что двигатель внутреннего сгорания можно будет отключать, используя для относительно тихих взлетов и посадок только электрические моторы. В полете часть электромоторов можно будет переключить в режим генераторов. Кроме того, схема предполагает возможность полного отключения электромоторов и полета только за счет двигателя внутреннего сгорания.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Британии начали сборку прототипа гибридного самолета с вертикальным взлетомСамолет Starling рассчитан на перевозку шести пассажиров на скорости 480 км в час на расстояние до 650 километров.