Две украинские почтовые марки завоевали награды международного конкурса Nexofil Award 2020 в Мадриде, Испания.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Сообщается, что золото получила почтовая марка "Слава Украине!" за самый оригинальный формат в мире.

Марка напечатана на самоклеющейся бумаге в форме карты Украины, а шрифт к ней специально разработан художницей-калиграфисткой Ольгой Верменич.

Слава Україні (1)

Второе место в категории "Лучшая марка мира по технологии офсетной печати" заняла украинская марка - "Рубашка. Черниговская область" из серии "Украинская вышивка - код нации".

вишивка Чернігівська обл (1)

На ней изображен экспонат из коллекции Музея Ивана Гончара с образцом вышивки.

Всего в серии "Украинская вышивка - код нации" "Укрпошта" выпустила фрагменты вышивки Черкасской, Волынской, Черновицкой, Винницкой, Киевской, Львовской и Полтавской областей.

Отмечается, что две марки-победительницы конкурса, "Укрпошта" ввела в обращение в 2019 году.

Конкурс Nexofil Award 2020 определяет оригинальные марки по лучшему дизайну, формату, гравировке, офсету, смешанной печати, базовой серии, сувенирному листу и инновационности. В состав международного жюри конкурса входят президенты филателистических федераций и академий из разных стран мира.

Напомним, в 2018 году украинская марка с изображением виадука XIX столетия в селе Плебановка (Тернопольская область) заняла второе место в конкурсе "Лучшие марки Европы - выбор коллекционеров 2018".

Также ЦТС писал, что в ноябре в почтовых отделениях в Токио должны появиться в продаже марки с изображениями пейзажей Украины. На марочном листе будут представлены фотографии деревянной церкви в селе Потелич Львовской области, дворца "Ласточкино гнездо" в Ялте, "Тоннеля любви" в Клевани (Ровненская область) и памятника Богдану Хмельницкому в Киеве.