В столице Германии началась коммерческая эксплуатация аэропорта Берлин-Бранденбург.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

В субботу, 31 октября, после неоднократного переноса сроков открытия, в Германии начал работу новый международный аэропорт Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER). Официальное открытие состоялось в 12.00.

Отмечается, что строительство аэропорта началось еще в 2006 году. Изначально планировалось, что аэропорт сдадут в эксплуатацию в октябре 2011 года. Но из-за различных технических и строительных недостатков, особенно в сфере пожарной безопасности, даты открытия BER отменяли и переносили в общей сложности шесть раз.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 26 октября Deutsche Bahn открыл два вокзала международного аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER). Для новой столичной воздушной гавани специально построены две железнодорожные станции: вокзал Васмансдорф и подземный безбарьерный вокзал Аэропорт BER - терминалы 1-2, расположенный прямо под комплексом. Существующий аэропорт Берлин-Шенефельд будет интегрирован в новый крупный аэропорт в качестве пятого терминала, и его вокзал переименован в Аэропорт BER - терминал 5.

В общей сложности под аэропортом проложено 6 путей. Станция между старым вокзалом Шенефельд и новым вокзалом соединена с городской сетью железных дорог S-Bahn, для чего построено 8,6 км пути. Еще 18,5 км пути проложено для организации сообщения с дальнемагистральной железнодорожной сетью. Общий объем инвестиций в строительство станций и инфраструктуры составил 675 млн евро.