Европейский авиапроизводитель Airbus объявил, что с первого квартала следующего года он будет поставлять широкофюзеляжные самолеты Airbus A350 из своего центра доставки в Тяньцзине.

На первых порах Airbus планирует поставлять один самолет в месяц, пишет ЦТС, ссылаясь на Rynek Lotniczy.

Самолеты А350 после окончательной сборки в Тулузе поставляются в Китай только для установки оборудования салона и окраски фюзеляжа. Завод в Тяньцзине помог Airbus увеличить долю рынка в Китае и опередить американского конкурента Boeing. Это позволило заводу в Тулузе увеличить свою мощность.

"Вначале поставки А350 из Тяньцзиня не будут очень динамичными. Мы планируем постепенно увеличивать поставки примерно до одного самолета в месяц. Китай станет очень важным стратегическим рынком для Airbus", - заявил Джордж Сюй, генеральный директор Airbus China.

В четверг Airbus доставил свой 500-й самолет семейства A320 с конвейера окончательной сборки в Тяньцзине для China Southern Airlines. К концу сентября China Southern, крупнейший перевозчик в Китае по количеству самолетов, владела парком Airbus из 368 самолетов, включая A320, A330, A350 и A380.

Читайте также Airbus поставил Delta Air Lines первый самолет A220-300 американской сборки