Первый поезд Flughafen Express прибыл в новый международный аэропорт Берлин‑Бранденбург им. Вилли Брандта за 5 дней до его официального открытия, намеченного на 31 октября текущего года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что новый аэропорт примыкает к территории аэропорта Берлин-Шенефельд, его начали строить в 2006 году в рамках плана по закрытию двух других столичных аэрогаваней: Берлин-Темпельхоф (эксплуатировался с середины 1930-х годов до 2008 года) и Берлин-Тегель (прекратит работу в ближайшее время).

Начиная с 31 октября все поезда региональные и дальнего следования железных дорог Германии (DB), не останавливаясь на станции Берлин-Шенефельд, продолжат путь по новому участку длиной 7,7 км к подземной станции, построенной под зданием Терминалов 1 и 2.

Пока для обслуживания всех полетов открывается только терминал 1, терминал 2 будет задействован не ранее 2021 года в силу ограничений по пандемии.

Часть инфраструктуры аэропорта Берлин-Шёнефельд временно сохранится для лоукостера Ryanair и получит название Терминал 5. Станция Берлин-Шенефельд с 31 октября будет принимать только поезда городской железной дороги (S-Bahn) Берлина.

Сообщается, что в дополнение к шести парам в час поездов городской железной дороги Берлина новый аэропорт будут обслуживать четыре региональных маршрута: Flughafen Express (Берлин-Главный - аэропорт BER, с интервалом 30 мин), RE7, RB14 и RB22 (с интервалом 1 час), а также междугородный поезд Росток-Дрезден с 2‑часовым интервалом

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что государственный железнодорожный оператор Deutsche Bahn открыл два вокзала международного аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER). Для новой столичной воздушной гавани специально построены две железнодорожные станции: вокзал Васмансдорф и подземный безбарьерный вокзал Аэропорт BER - (Терминалы 1-2), расположенный прямо под комплексом.