Непосредственная причина катастрофы самолета Ан-26 под Чугуевом заключалась в потере им скорости на предпосадочной прямой, которая привела к заваливанию самолета с дальнейшим столкновением с земной поверхностью, сообщил вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Хотел бы подчеркнуть, что комиссией установлено, что непосредственная причина катастрофы заключалась в потере скорости на предпосадочной прямой, которая привела к заваливанию самолета с дальнейшим столкновением с земной поверхностью. Причины катастрофы, которые способствовали ее возникновению - общепринятая в университете практика выполнения на самолете АН-26 взлетов конвеером, на одном из которых из-за скоротечности процесса экипаж не смог идентифицировать отказ авиационной техники и своевременно прекратить полет", - сказал Уруский на сегодняшнем онлайн-брифинге.

По его словам, другими причинами стали отказ системы ПРТ24 левого двигателя АИ-24ВТ в условия непредусмотренного плановой таблицей полетов выполнения взлета конвейером, общепринятая в военной части практика постоянного превышения установленного одновременного количества лиц и смешивание экипажей курсантов-штурманов и курсантов-пилотов на борту самолета, нарушения плановой таблицы полетов, пребывание в шестом полете на борту самолета лиц, которые не были предусмотрены плановой таблицей и непрекращение нарушений руководством полетов, руководителем полетов на аэродроме, руководителем зоны посадки и помощников руководителя полетов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что вблизи Чугуева в 2 км от военного аэродрома вечером 25 сентября при заходе на посадку произошло падение военно-транспортного самолета Ан-26 ВС Украины с последующим возгоранием. На борту воздушного судна находилось 27 человек - 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба.  28 сентября обнаружили бортовые самописцы самолета Ан-26 ВС Украины и был начат процесс их дешифровки. По результатам дешифровки бортовых самописцев военного самолета Ан-26, разбившегося под Чугуевом (Харьковская область), полностью восстановлен полет самолета, закончившийся катастрофой, установлено также содержание переговоров как между членами экипажа, так и с руководством полетов.