Количество велосипедистов осенью в Киеве в будний день выросло в 2,5 раза, а в выходной - почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию U-Cycle.

Таковы результаты подсчета, который провела общественная организация U-Cycle. По словам экспертов, если во время пандемии город организует временные велодорожки, то количество велосипедистов значительно возрастет.

Подсчет велосипедистов проводился 9 и 19 сентября на 22-х перекрестках в Киеве.

В течение двух часов активисты U-Cycle насчитали в будний день 4 569 велосипедистов и в выходной - 3 675, в прошлом году их было 1 798 и 1 943 соответственно. Такие показатели является абсолютным рекордом за 7 лет подсчета в осенний сезон. Больше велосипедистов было только в апреле этого года во время жесткого карантина - 5 431 в будний день.

Среди велосипедистов в будний день на улицах было 14% женщин, в выходной - 18%. Этой осенью доля женщин от общего количества велосипедистов выросла на 6%.

Кроме того, впервые в Киеве проведен подсчет сколько людей пользуется легким персональным транспортом (электросамокаты, моноколеса и т.д.). В будний день зафиксировано 1 152 пользователей, а в выходной вдвое меньше - 665.

"Во время жесткого карантина в Киеве существенно увеличилось количество людей, предпочитающих велосипеды или легкий персональный транспорт для передвижения", - отмечают эксперты.

Самыми популярными направлениями среди велосипедистов являются Северный мост, Пешеходный мост, мост Патона, перекресток улиц Драйзера и Бальзака, а также Европейская площадь в выходной.

Меньше всего велосипедистов проезжали по площади Славы и на пересечении улиц Кирилловская и Юрковская.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что на Набережном шоссе Киева построят веломагистраль и пешеходный променадБывшие трамвайные пути превратят в зону отдыха.