Французский производитель подвижного состава Alstom поставил первые четыре вагона Metropolis, из которых будут сформированы поезда для строящейся в Монреале (Канада) системы легкого метро REM.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию Alstom, сначала вагоны были доставлены через Атлантику в начале октября в порт Нью-Йорк/Нью-Джерси. Оттуда автотранспортом их перевезли в пригород Монреаля Броссар, в здешнем депо вагоны будут готовить к испытаниям и последующему вводу в эксплуатацию.

Следующие поставки вагонов намечены на 2021 год.

Alstom-REM-20201008-NY-01

Создаваемая система легкого монреальского метро будет предполагать использование беспилотных поездов. Поезда будут двухвагонные, а также четырехвагонные - для работы в часы пиковых нагрузок.  

Всего в Монреале запланирована эксплуатация 212 вагонов Metropolis. Поезда с максимальной вместимостью до 780 пассажиров будут двигаться со средней скоростью 51 км/ч, но будут способны развивать скорость до 100 км/ч.

Ранее сообщалось, что Alstom впервые отправил вагоны метро во Вьетнам. Поезда Metropolis будут работать на строящейся 3-й линии метро Ханоя. Всего контрактом предусмотрена поставка 10 четырехвагонных поездов. 

Alstom-REM-20201014-Brossard-02_0

REM-exterieur1

REM-interieur4

configuration-unite-simple

REM-personnes2