Кабинет министров Украины создал новый комитет, отвечающий за инфраструктуру, а также за национальную безопасность и топливно-энергетический комплекс.

Железная дорога

"Укрзализныця" выступила против ограничения пассажирских ж/д перевозок из-за карантина - по словам руководителя филиала "Пассажирская компания" АО УЗ, с точки зрения защиты общественного здоровья и с точки зрения экономики - в этом нет смысла. 

По решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций "Укрзализныця" прекратила посадку пассажиров в 9 городах. 

На Донецкой железной дороге оздоровили более 11 тысяч единиц подвижного состава. В вагонном депо филиала с начала года прошли обслуживание с отцепкой более 10 тысяч вагонов, проведен деповский и капитальный ремонт 1044 вагонов.

В это же время на оккупированном Донбассе разобрали ж/д ветку на Москву - на месте железнодорожных путей остались только шпалы, рельсы исчезли.

Авиация

Azur Air Ukraine запустила рейсы в Доминиканскую Республику. Самолет авиакомпании приземлился на территории республики 17 октября, прямой перелет продолжался 11 часов без дозаправки.

Сегодня состоялся первый рейс из нового терминала аэропорта Запорожье. Сначала из терминала будут отправляться внутренние рейсы, а уже со среды - планируется отправка международных. Кроме того, аэропорт обнародовал список и расписание рейсов, которые, начиная с сегодняшнего дня, будут переведены для обслуживания в новый терминал.

В Тегеране начался второй раунд переговоров о компенсации за сбитый в январе пассажирский самолет авиакомпании МАУ - размер компенсаций, которые получат родственники всех погибших пассажиров и членов экипажа, не будет зависеть от гражданства и будет одинаковым.

Порты

Одесский морской торговый порт за 9 месяцев перевалил 17,5 млн тонн грузов, что на 3,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. За этот период порт сократил перевалку экспортных грузов до 12,624 млн тонн и увеличил перевалку импортных - до 3,849 млн тонн.

За акваторией порта Ольвия будут следить с помощью дронаСейчас мониторинг водной поверхности проводится с помощью стационарных видеокамер, установленных вдоль причальной линии, а также фото- и видеофиксации во время ежедневного осмотра акватории

Транспорт

В Днепре на маршрут вышли 12 трамваев, закупленных в ЛейпцигеНа немецких б/у трамваях переоборудованы тележки под ширину колеи 1524 мм вместо 1458 мм, вагоны окрашены в новую ливрею, а в водительских кабинах установлены кондиционеры.