В октябре "ДТЭК Киевские региональные электросети" протестовал вездеходы SHERP для обследования высоковольтных линий в Киевской области.

В результате тестового обзора энергетики получили данные о техническом состоянии 2 км линий, расположенных в труднодоступной болотистой местности Бориспольского района, пишет ЦТС.

0002

"В 2020 году с партнерами SHERP и DroneUA мы тестируем вездеходы-амфибии для ремонта сети в сложных условиях. Во время пилотного проекта мы увидели, что машина легко может проехать там, где не может передвигаться другой спецтранспорт. Для нашей работы критически важно добраться до линий быстро в момент аварии, особенно в труднодоступной местности или зимнее время года, когда дороги становятся непроходимыми после сильного снегопада. В таких условиях обычная техника не справляется, а нам нужно быстро вернуть свет нашим клиентам", - рассказал гендиректор "ДТЭК Киевские региональные электросети" Виталий Шайда.

0001

Во время тестового осмотра на вездеходе ремонтная бригада компании перемещалась между пролетами опор труднопроходимого болотистого участка и определяла состояние электросети. В это же время дроны делали верховой обзор линии и с помощью тепловизионного контроля определяли, есть ли перегревы, которые могут спровоцировать аварийное отключение.

В результате тестового осмотра на вездеходе специалисты компании получили данные о техническом состоянии 2 км высоковольтной линии за 1,5 часа. При обычном осмотре было бы нужно ждать замерзания болотистой местности и осмотр продолжался бы минимум 12 часов.

Читайте также Впервые в Украине провели Wi-Fi в шахте на глубине 500 метров