Железная дорога

Профсоюзы выступают против передачи зданий УЗ новому министерству. Дело в том, что в здании ГИВЦ, которое планируют передать в госсобственность, размещены централизованные информационно-телекоммуникационные системы, управляющие грузовыми и пассажирскими перевозками ж/д транспортом Украины.

Авиация

Пассажиропоток аэропорта Одесса упал на 55% за 9 месяцев - до 556 тысяч пассажиров. Количество выполненных рейсов составило 7 048, что на 46% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Авиакомпания SkyUp планирует выполнить два нерегулярных рейса в столицу Узбекистана - Ташкент - 15 и 29 октября. Билеты на рейсы в продаже по цене от 8429 грн в одну сторону.

Порты

Кабмин уволил главу Морской администрации. Вместо уволенного Сергея Звягинцева назначен временный и.о. главы ведомства, его первый заместитель - Андрей Глазков.

Назначен руководитель госстивидора БМТПКабмин согласовал кандидатуру на должность и. о. директора ГП "Бердянский морской торговый порт", - им стал Николай Таранов, который много лет работал начальником смены, старшим стивидором грузового района госпредприятия.

За 9 месяцев ГП МТП Южный перевыполнило финансовый план портофлота в полтора разаДоходы, обеспеченные буксирами, составили 196,5 млн грн, что на 65,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Река

Начиная с сегодняшнего дня паромная переправа Орловка-Исакча перешла в круглосуточный режим работы.

Дороги

ЕБРР может прокредитовать на 450 млн евро реконструкцию автодороги Киев-Одесса и кольцевой ЛьвоваОбщая стоимость проекта составляет 1,147 млрд евро, из них 450 млн евро кредит ЕБРР, 450 млн евро кредит ЕИБ и 247 млн евро - средства "Укравтодора".

Дороги в Чернобыльской зоне передадут на баланс "Укравтодора"До Чернобыльской трагедии эти дороги были частью международных маршрутов, сейчас они будут обеспечивать, прежде всего, туристические потребности.

Логистика

"Укрпошта", а в ее лице и Украина впервые попала в рейтинг топ-30 почт мира. Всего в рейтинге 170 государств, - первые места заняли Швейцария, Австрия, Германия, Нидерланды и Япония, а "соседями" Украины стали Финляндия, Сербия, Литва и Венгрия.

Транспорт

В Харькове хотят уменьшить интервал движения поездов метро из-за коронавируса - график движения хотят построить таким образом, чтобы на платформах не скапливались люди.

В Украине могут изменить правила получения номеров для авто. Можно будет выбрать автономера по своему усмотрению - из имеющихся в свободном доступе комбинаций знаков, а не только тех, которые есть в сервисном центре МВД.