Компания Mastercard и государственный "Ощадбанк" реализовали комплексный проект по внедрению безналичной платежной инфраструктуры в троллейбусах Черновцов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Теперь у пассажиров всех городских троллейбусов (Черновцов - Ред.) есть максимально широкий доступ к безналичной оплате: оплатить проезд можно у кондуктора с помощью мобильного валидатора, на стационарном терминале в салоне троллейбуса, а также просто через смартфон с помощью приложения EasyWallet UA с интегрированной платформой цифровых кошельков Masterpass", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках проекта были установлены 67 стационарных и выданы 60 мобильных валидаторов, кроме того, компания оборудовала троллейбусы города bluetooth-считывателями, которые распознают пассажиров с установленным приложением EasyWallet UA на смартфоне, как только их владельцы входят в троллейбус.

"Оплатить проезд можно двумя способами: "свайпнув" уведомление в EasyWallet UA при входе в электротранспорт или самостоятельно с помощью мобильного приложения EasyWallet UA. Оплата осуществляется в приложении через цифровой кошелек Masterpass. Электронный билет для проезда в виде QR-кода сохраняется в приложении и действует 60 минут с момента покупки и дает право на один проезд", — уточняется в сообщении.

Указывается также, что после оплаты мобильный и стационарный валидаторы выдают чек.

Отмечается, что технологические решения по безналичной оплате от Mastercard уже доступны, в частности, в транспорте Киева, Львова, Мукачево, Ивано-Франковска.

Ранее ЦТС сообщал о том, что "Укрзализныця" и Visa начинают реализацию трех пилотных проектов: организацию безналичной оплаты проезда в пригородном сообщении на отдельных направлениях, разработку новой платформы типа чат-бот для поиска и продажи билетов, а также создание на крупнейших вокзалах страны удобных зон отдыха для пассажиров, которые часто путешествуют.

Читайте также Расчет на туристов. Как во Львове презентовали бесконтактную оплату проезда