Пока таких валидаторов установлено всего 10 - по одному на трамвай. В идеале их должно быть, как минимум по два, а лучше всего - на каждом входе, говорят во "Львовэлектротрансе". Но не все сразу! Журналисты пока увидели лишь один чудо-механизм. Символично, что установлен он в новеньком львовском "Электроне". Презентация состоялась в трамвайном депо №1 "Львовэлектротранса", где, кроме новых машин, можно было увидеть бэушные "Татры КТ4D", выкупленные Львовом в 2007-2008 годах в немецких Эрфурте и Гере. Им в ближайшее время новые валидаторы, увы, не светят.

4

На старые машины городские власти устанавливать их пока не спешат. "Вы же понимаете, что это все нужно устанавливать на новых автобусах, трамваях и троллейбусах. Потому что если это устанавливать на старых автобусах, то этот валидатор стоит дороже, чем некоторые наши автобусы, которыми владеют частники", - посетовал городской голова Львова Андрей Садовый, тестируя новенькую систему оплаты, установленную в сотрудничестве с MasterCard и "Ощадбанком". Сначала мэр рассчитался собственной кредиткой, затем одолжил у помощника смартфон с установленной программой для бесконтактного расчета. "Теперь ты ему должен 5 гривен", - пошутил Садовый, обращаясь к директору ЛКП "Львовэлетротранс" Олегу Березе.

2

Мэр Львова тестирует новинку

Понятно, что маршруты трамваев, на которых валидаторы для расчета банковскими картами установили в первую очередь, выбраны не случайно - трамваи №1, 8 и 9 курсируют через исторический центр города, где всегда много туристов. Чтобы иностранным гостям не пришлось заморачиваться с покупкой билета в кассе либо у кондуктора, устройства, считывающие стоимость поездки и тут же выдающие билеты, здесь, конечно, очень кстати. Для ясности: устройства считывают любые банковские карты, независимо от платежной системы.

1

Новая система оплаты внедряется в сотрудничестве с MasterCard

За трамваями последуют и другие виды транспорта - предположительно уже в 2019 году. По словам мэра, новая система оплаты проезда будет в обязательном порядке внедрена в 150 новых автобусах, договор на взятие в лизинг которых будет пописан в ближайшие дни, а также в 50 троллейбусах, тендер на закупку которых город планирует объявить до конца года. Финансирование закупки автобусов осуществляется частично из бюджета Львова, частично - за счет государственного "Укргазбанка"; троллейбусы будут приобретены за деньги ЕБРР.

"Фактически мы сегодня показываем то, что будет во Львове, когда электронный билет заработает в полном объеме. Команда, которая работает над проектом электронного билета, уже выходит на финишную прямую", - отметил городской голова. По его словам, принцип действия валидаторов для электронных билетов будет тот же, хотя, возможно, производитель оборудования поменятся. В любом случае, рассчитаться с его помощью можно будет как карточкой-электронным билетом, так и кредитной картой.

3 Директор "Львовэлектротранса" Олег Береза

На мой вопрос, какова будет этапность оборудования общественного транспорта новыми системами, у городской власти четкого ответа пока нет. Директор "Львовэлектротранса" Олег Береза говорит, что это будет зависеть от финансовых возможностей. "Мы будем видеть, какой на конец года у нас будет баланс. Вместе с тем, я хотел бы сказать, что перед введением электронного билета у нас все транспортные средства, задействованные в системе, будут иметь это оборудование на борту - это бортовые компьютеры, которые будут оборудованы кассовыми аппаратами; валидаторы, которые буду считывать информацию на каждых дверях. Но на какие именно транспортные средства, нам будет известно уже когда мы будем видеть, что у нас будет на конец года. Потому что у нас в планах есть существенное обновление парка", - отметил он.

6Первый валидатор установлен в  трамвае "Электрон" (на фото - справа)

Завершилась презентация логично - поездкой по городу, в ходе которой представители СМИ смогли сами испытать, как работает бесконтактная система оплаты проезда. Надо сказать, что ввиду отсутствия контролеров, этой возможностью воспользовались не все журналисты. Но, так как я ездить зайцем не привыкла, билетик был куплен. Хотя бы на память - все же исторический момент в масштабах Львова.