Ураинский агрохолдинг "Кернел" опубликовал финансовый отчет за 2019-2020 финансовый год (июль 2019 года - июнь 2020 года). Согласно отчету компания снизила чистую прибыль на 31% - до 123 млн долларов. Выручка при этом выросла на 4% - до 4,1 млрд долларов, EBITDA - на 28%, до 443 млн долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аgrologistyka.

Отмечается, что доля сегмента "инфраструктура и трейдинг" в финансовых показателях "Кернел" достигла исторического максимума. "Диверсификация нашей бизнес-модели снова окупилась в этом году: относительная слабость сельскохозяйственного бизнеса была компенсирована выдающимися показателями в сегментах переработки масличных культур, инфраструктуры и трейдинга", - отметил председатель совета директоров "Кернел" Андрей Веревский.

Так, сегмент "инфраструктура и трейдинг" по EBITDA за год вырос вдвое - с 106 млн долларов до 216 млн долларов. Доля этого сегмента по EBITDA выросла с 31% до 49%. Следует также подчеркнуть, что этот сегмент бизнеса агрохолдинга впервые стал крупнейшим по показателю EBITDA, опережая "производство масла" (152 млн долларов) и "farming" (134 млн долларов).

В компании рассказывают, что экономия благодаря своему парка вагонов-зерновозов составила 25 млн долларов. Еще 28 млн долларов позволило сэкономить увеличение перевалки зерна на морском терминале.

По оценкам компании, текущая мощность крупных экспортных зерновых терминалов в Украине составляет около 66 млн тонн. Кроме того, есть около 22 млн тонн мелких и неспециализированных игроков, которые неэффективны, поскольку не имеют глубины у причала.

Также сообщается, что "Кернел" ожидает в 2021 финансовом году экспорта 48 млн тонн зерна. За последние пять лет "Кернел" нарастил экспорт зерна с 4,4 млн тонн до 7,9 млн тонн, а мощности собственных экспортных терминалов - с 3,7 млн тонн до 6,7 млн тонн.

EBITDA margin экспорта зерна в 2016 году составляла 24 доллара/тонна, в 2017 году - 22 долл./т, в  2018 году - 26 долл./т, в 2019 году - 17 долл./т, в 2020 году - 27 долл./т, достигнув рекордного показателя.

EBITDA выросла более чем в два раза за счет: самых высоких объемов экспорта зерна - 7,9 млн тонн, что на 30% больше о года к годуу. "Кернел" контролирует 14% от общего экспорта зерна страны на 6 процентных пунктов выше, чем у ближайшего конкурента. За счет рекордного объема перевалки зерна на собственном терминале в порту Черноморск. Морской терминал "Кернел" за отчетный период обработал 6,7 млн тонн, что на 45% больше по сравнению с прошлым годом., а также за счет экономии от собственного вагонного парка, который "Кернел" приобрел в феврале 2019 года. Таким образом, холдинг с 3,4 тыс. вагонов-зерновозов является их самым большим оператором в Украине (доля рынка 11%).

В 2020 году "Кернел" также осуществил свою первую отгрузку зерна через речной порт. Зерно было погружено на баржу в Светловодске и доставлено на рейдовую перевалку Черноморского порта.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что агрохолдинг "Кернел" стал первым из украинских компаний, отправивших в течение маркетингового года на экспорт 8 млн тонн зерновых. "Кернел" первым в истории Украины экспортировал 8 млн тонн зерновых культур. Это абсолютный рекорд для компании и исторический рекорд Украины", - говорится в сообщении компании. "Два года.Именно столько времени нам понадобилось, чтобы нарастить экспорт вдвое. Теперь доля "Кернел" в общем экспорте зерновых из Украины составляет 13,3%", - добавили в "Кернел".