Железная дорога

"Укрзализныця" планирует предлагать свои услуги по ремонтам локомотивов частным компаниям, оперирующим тяговым подвижным составом. Одной из таких компаний может стать "Метинвест".

Металлурги призывают к взвешенности в вопросе ограничения срока эксплуатации вагонов, поскольку запрет на продление сверхнормативного срока использования вагонов может привести к дефициту подвижного состава, что в свою очередь приведет к росту ставок на аренду вагонов.

Авиация

Генеральный директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что пассажиропоток аэропорта за 2020 год упадет до уровня 2009 года. По его словам, в связи с ограничениями, принятыми правительством Украины в августе этого года аэропорт недополучил 30% пассажиропотока.

Azur Air Ukraine запустит зимой чартерные сезонные рейсы из Киева на Мальдивы и в Мексику. Маршруты будут обслуживать дальнемагистральные самолеты Boeing 767-300ER - их дальности хватит для полетов на такое расстояние без посадки на дозаправку.

МАУ не возобновит рейсы в Ереван до 31 октября. По мнению руководства авиакомпании, полеты в зоне азербайджано-армянского конфликта остаются опасными.

В прошлом месяце авиатрафик в воздушном пространстве Украины упал на 56%. "Украэрорух" в сентябре обеспечил аэронавигационным обслуживанием 14 959 рейсов (6 100 рейсов выполнили украинские авиакомпании и 8 859 рейсов - иностранные).

Порты

Зерновой терминал Neptune впервые за время своей деятельности выполнил погрузку на судно партии гороха. Балкер Arcadia отправился с грузом гороха в Бельгию.

Река

Выбран подрядчик, который выполнит ремонт аварийного Каневского шлюза. На гидросооружении эта компания будет работать не впервые, в прошлом году она заменила подъемно-опускные ворота верхней головы шлюза. 

Дороги

В Киеве на две недели ограничено движение транспорта на проспекте Бандеры. Дорожники начали ремонт на участке от ул. Е. Телиги до железнодорожной станции "Зенит".

Логистика

"Укрпошта" получит от ЕИБ 30 млн евро на модернизацию логистической сети - благодаря проекту в компании надеются внедрить современную логистическую сеть для обработки посылок, сократить сроки доставки и улучшить общее качество почтовых услуг.

Транспорт

В троллейбусах Черновцов можно расплатиться за проезд карточкой - теперь у пассажиров городских троллейбусов максимально широкий доступ к безналичной оплате, - при помощи мобильного валидатора, на терминале в салоне или через смартфон с помощью приложения.