Китай ускорит создание современной и комплексной транспортной системы в южной островной провинции Хайнань. Согласно плану, опубликованному Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР, к 2025 году на острове Хайнань будет построено пять гражданских аэропортов и будет создана комплексная система, основное значение в которой будут иметь международные аэропорты Хайкоу (Мэйлань), Санья (Феникс) и Цюнхай (Боао). Остальные аэропорты будут иметь вспомогательное значение.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Планом предполагается, что на высокоскоростных железных дорогах Хайнаня ежегодно будет совершаться 40 млн пассажирских поездок.

Также в провинции будет проложено 40 тыс. км скоростных автомагистралей.

Как отметили в Государственном комитете по делам развития и реформ, этот план усилит роль Хайнаня как порта свободной торговли, пилотной зоны экологической цивилизации и международного центра туризма.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Китай планирует построить более 2 тыс. км высокоскоростных ж/д линий в 2020 годуВсего в текущем году Китай намерен увеличить общую протяженность ж/д линий на 4,4 тыс. километров.