Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц одного из таможенных постов Львовской области, которые были причастны к схеме незаконного ввоза автомобилей иностранного производства на территорию нашей страны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на инфорацию СБУ.

По предварительной версии следствия, таможенники совместно с представителями аффилированных коммерческих и таможенно-брокерских структур, наладили противоправный механизм импорта грузовиков. Для реализации сделки они вносили недостоверную информацию в базы данных по VIN-кодам и регистрационным номерам автомобилей.

По предварительным данным, противоправная деятельность участников схемы нанесла ущерб государству на 17 млн гривен.

"Во время обысков в служебных помещениях и по месту жительства фигурантов, правоохранители обнаружили документы, флешносители, черновые записи и деньги, которые подтверждают сделку", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности виновных лиц.

На данный момент на 37 незаконно ввезенных грузовых автомобилей наложен арест с запретом ими распоряжаться.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что СБУ уличила руководство ЗАО "Львовский локомотиворемонтный завод", который входит в структуру "Укрзализныци", в завладении имуществом предприятия. По данным предварительного следствия, должностные лица ремонтного предприятия разработали схему присвоения лома цветных и черных металлов.  "Для этого злоумышленники подделывали юридическую и финансовую отчетность. По фиктивным документам металлолом якобы возвращался фирмам, которые ранее осуществляли на заводе техническое обслуживание и ремонт техники и подвижного состава", - говорится в сообщении.  В СБУ отметили, что на самом деле, лом цветных и черных металлов вывозили на территорию аффилированных с руководством завода коммерческих структур для реализации.

"Только по одному полностью задокументированному эпизоду этой схемы злоумышленники присвоили более 22 тонн металла почти на 1 млн гривен", - добавили в СБУ.