Во многих городах Германии в связи с забастовкой временно прекратил работу общественный транспорт.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Автобусы, трамваи, частично метро не ходят в таких городах как Берлин, Гамбург, Ганновер, Магдебург, Киль. К акции также присоединились транспортники в Эрфурте, Мюнхене и других городах. В некоторых городах забастовка продолжится до ночи.

В частности, в Берлине утром не было движения автобусов и трамваев городской транспортной компании, а в Гамбурге - метро и большинства автобусов. В Мюнхене, по предварительным данным до 18:00 по местному времени не будет работать метро, а также около половины трамваев и автобусов.

Движение поездов дальнего следования и региональных электричек сохраняется по всей Германии без изменений.

Профсоюз Ver.di призвал выйти на забастовку всех работников общественного транспорта ФРГ, число которых составляет около 87 тысяч человек. Ver.di выступает за введение по всей стране общих правил, позволяющих сгладить региональные различия и сделать работу в этой сфере более привлекательной.

Профсоюз, в частности, требует предоставления отпуска длительностью не менее 30 дней в году, а также установления единого размера дополнительных выплат.

Ранее ЦТС сообщал, что в Кривом Роге железнодорожники начали "итальянскую забастовку"Работники Криворожского локомотивного депо заявляют о нарушениях охраны труда, трудового законодательства относительно оплаты труда, льготного пенсионного обеспечения и права на отпуск.