Сегодня в проливе Эресунн, который находится между Данией и Швецией, столкнулись российский корабль и торговое судно - контейнеровоз Ice Rose, проинформировал Центр оборонных операций Дании.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Гражданское торговое судно Ice Rose и российский фрегат столкнулись в южной части пролива. Охрана контролирует Ice Rose до тех пор, пока не будет уверенности в мореходных качествах судна", - говорится в сообщении.

Датские вооруженные силы сообщили, что в результате столкновения в грузовым судне Ice Rose образовалась пробоина, но поступления воды на борт и утечки топлива нет.

Отмечается, что пострадавших нет. Также сообщается, что в районе пролива был сильный туман. В районе столкновения работают спасатели и службы береговой охраны из Дании и Швеции. По данным международной системы AIS, грузовое судно Ice Rose направлялось из Санкт-Петербурга в шведский порт Гетеборг.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что у берегов Финляндии круизный лайнер сел на мель второй раз за 7 лет. Спасатели эвакуировали с судна пассажиров и большую часть членов экипажа.